ru en
en

НовостиПресс-центр

Новости
Контейнерный терминал НУТЭП установил рекорд одновременной обработки судов
09.12.2021
Контейнерный терминал НУТЭП установил рекорд одновременной обработки судов
7 декабря 2021 года контейнерный терминал НУТЭП, входящий в ДелоПортс, стивидорный актив Группы компаний «Дело», одновременно обрабатывал на своих причалах четыре судна-контейнеровоза, установив таким образом рекорд терминала.

При этом к глубоководному причалу № 38, построенному и запущенному в эксплуатацию в 2019 году в рамках крупной инвестиционной программы развития портовой инфраструктуры ДелоПортс, было ошвартовано сразу два контейнеровоза. Тем самым максимально эффективно использованы преимущества причала в длине и глубине. 

Успешная одновременная обработка четырёх судов на терминале НУТЭП обеспечивалась использованием новой современной стивидорной техники и слаженной деятельностью опытных рабочих коллективов. Существенный вклад в организацию и реализацию новой технологии внесли экипажи буксиров Сервисной компании «Дело», на которые легла вся ответственность за максимально быструю и безопасную проводку обрабатываемых судов.

Комментируя достижение, генеральный директор ДелоПортс Игорь Яковенко отметил: «Подобное решение мы разрабатывали давно, поскольку обработка мощностями НУТЭП сразу четырёх судов снижает их непроизводительные простои на рейде, особенно после окончания периода неблагоприятной погоды. Соответственно, снижаются расходы перевозчика, а клиенты это очень ценят. Сегодня проведён эксперимент, испытаны на практике теоретические выкладки наших специалистов, отработано взаимодействие между береговыми коллективами и экипажами буксиров. Очень здорово, что всё завершилось успешно, получен опыт работы в новых условиях. Безусловно, подобная практика будет применяться в дальнейшем, нам важно обеспечить клиентов оперативным и качественным сервисом».

11.11.2021
Контейнерный терминал НУТЭП привлек дополнительный кредит Райффайзенбанка в 3,5 млрд рублей
В октябре 2021 года ООО «НУТЭП», входящий в ООО «ДелоПортс» стивидорный актив Группы компаний «Дело», привлёк дополнительные кредитные средства Райффайзенбанка в размере 3,5 млрд рублей. Кредит предоставлен сроком на пять лет под залог ипотеки причала. ООО «ДелоПортс» выступает поручителем по кредиту, дополнительное соглашение подписано в рамках действующего кредитного договора банка со стивидорной компанией.  

Старший вице-президент по экономике и финансам Управляющей компании «Дело» Андрей Ященко, комментируя кредитное соглашение, сказал: «В этом году исполняется 10 лет успешного и доверительного сотрудничества НУТЭП с Райффайзенбанком. Отрадно, что наше взаимодействие расширяется, мы ценим профессионализм наших проверенных временем партнёров, всегда готовых предложить наилучшие и оптимальные финансовые решения для наших проектов».   

«Мы рады выступать надежным партнером Группы компаний «Дело», на протяжении многих лет предоставляя долгосрочное финансирование для ключевых проектов холдинга, — отметил Дмитрий Средин, руководитель управления по работе с крупными компаниями, Райффайзенбанк. —  В рамках нового кредитного транша мы расширяем наше сотрудничество с одним из самых высокотехнологичных современных контейнерных терминалов страны».   

Ранее Райффайзенбанк участвовал в финансировании строительства нового глубоководного причала контейнерного терминала НУТЭП.  

ДелоПортс подвёл итоги двухлетней эксплуатации  причала № 38 контейнерного терминала НУТЭП
30.08.2021
ДелоПортс подвёл итоги двухлетней эксплуатации причала № 38 контейнерного терминала НУТЭП
ДелоПортс, стивидорный актив Группы компаний «Дело», подвёл итоги двухлетней эксплуатации введённого в строй 30 августа 2019 года глубоководного причала № 38, построенного в рамках реализации крупного инвестиционного проекта по реконструкции контейнерного терминала НУТЭП.  

Анализ их результатов ещё раз подтвердил эффективность и своевременность ранее принятых решений о строительстве данного объекта.       

Ввод причала в работу сразу же положительно сказался на объёмах контейнерного потока, проходящего через терминал, который по итогам 2020 года увеличился на 30% по сравнению с 2019 годом, а по итогам 7 месяцев 2021 года – на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В настоящее время больше половины переваливаемых контейнеров НУТЭП приходится на причал № 38. За два года работы через него прошло более 540 тыс. TEUs (53% от всего объёма) и рост этих показателей продолжается. В целом мощность терминала после ввода причала в эксплуатацию выросла до 700 тыс. TEUs в год.

Увеличение объёмов переваливаемых контейнеров прямо сказалось и на доле НУТЭП в этом сегменте рынка – по итогам 2020 года она выросла по Новороссийскому транспортному узлу на 13%, до 62%, а за 7 месяцев 2021 года – ещё на 4,7%. В масштабах России увеличение составило 2% и 1,2% соответственно, до 9,2% в 2020 году и до 10,4% по итогам 7 месяцев текущего года. 

Запуск причала позволил не только привлечь океанский сервис МЕ3 линии Maersk (контейнеровозы класса Panamax вместимостью 6500–7100 TEUs) и фидерный сервис ЗИМ (суда вместимостью до 3500 TEUs), но и расширил вариативность НУТЭП. Одновременная обработка трёх судов у причалов терминала позволила удовлетворять все заявки клиентов, особенно в осенне-зимний период, свело на нет время ожидания судов на рейде до их постановки под разгрузку/погрузку в благоприятных погодных условиях и обойтись минимальными потерями времени при штормовой погоде.  

Другой составляющей запуска причала стало увеличение территории, в том числе на 4 га складской – важнейшего сегмента терминала. Кроме того, оно дало возможность смонтировать в мае 2021 года новое тяжёлое оборудование – пять козловых контейнерных кранов RTG. За счёт их особых характеристик общая ёмкость складской площадки НУТЭП увеличилась ещё на 15% и обеспечила приём и отправление дополнительных объёмов грузов.

Комментируя результаты двухлетней эксплуатации причала № 38, генеральный директор ДелоПортс Игорь Яковенко отметил: «Вложив весьма значительные средства в этот инвестиционный проект, мы ожидали от его реализации сопоставимых результатов. Отрадно признать сегодня, что в наших ожиданиях мы не ошиблись. Глубоководный причал № 38 стал не просто новым гидротехническим сооружением. Фактически он перевёл терминал на другой, более высокий уровень работы, поскольку синергетический эффект от его эксплуатации превзошёл все прогнозы. Это хорошо заметно и в операционно-финансовых результатах и внешне – НУТЭП превратился в мощный современный контейнерный хаб, способный на самом высоком уровне удовлетворить все потребности наших клиентов». 

На терминал НУТЭП доставлено новое крановое оборудование
26.05.2021
На терминал НУТЭП доставлено новое крановое оборудование
26 мая 2021 года на контейнерный терминал ООО «НУТЭП» (входит в ООО «ДелоПортс», стивидорный актив Группы компаний «Дело») судном «ZHEN HUA 19» из Китая доставлено новое оборудование – пять козловых контейнерных кранов Rubber Tyred Gantry (RTG) производства китайской корпорации тяжёлого машиностроения Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd (ZPMC).

Изготовление и поставка кранов, контракт на которые был заключён в мае 2020 года и оценивается в 8 млн 350 тыс. долларов США, является частью завершающего этапа инвестиционного проекта по реконструкции и расширению пропускной способности контейнерного терминала.

Генеральный директор ООО «НУТЭП» Юрий Матвиенко отметил: «Новые краны имеют существенное преимущество – они способны складировать ярус из шести контейнеров (6+1), тогда как эксплуатируемое в настоящее крановое оборудование только из пяти (5+1). Увеличение ярусности позволит нам расширить ёмкость складской площадки на 15% и обеспечить приём и отправление дополнительных объёмов грузов».

В настоящее время на терминале НУТЭП задействованы пять кранов RTG KONE CRANE и четыре крана RTG ZPMC. Новое оборудование планируется ввести в эксплуатацию в 3-м квартале 2021 года.

Справка о компании 

ООО «ДелоПортс» – российская холдинговая компания, владеющая стивидорными активами Группы компаний «Дело» в порту Новороссийск. В структуру активов входят контейнерный терминал «НУТЭП», зерновой терминал «КСК» и Сервисная Компания «Дело».

Группа компаний «Дело» – крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. Головной компанией Группы является ООО «УК «Дело», 70% которой принадлежит основателю Группы Сергею Шишкарёву, а 30% - Госкорпорации «Росатом».

 

В стивидорное направление бизнеса Группы входят холдинг «ДелоПортс» и ведущий оператор контейнерных терминалов Global Ports. Транспортно-логистическое направление составляют мультимодальный транспортный оператор «Рускон» и «ТрансКонтейнер», интермодальный контейнерный оператор с крупнейшим парком контейнеров и фитинговых платформ на всей сети железных дорог стандарта 1520.

НУТЭП приобрёл востребованный медицинский аппарат для новороссийского диагностического центра
11.05.2021
НУТЭП приобрёл востребованный медицинский аппарат для новороссийского диагностического центра
В апреле 2021 года ООО «НУТЭП» (входит в ООО «ДелоПортс», стивидорный актив Группы компаний «Дело») оказало благотворительную помощь государственному автономному учреждению здравоохранения (ГУАЗ) «Клинико-диагностический центр г. Новороссийска», приобретя для него автоматический гематологический анализатор «МЕК 7300К».

Этот медицинский аппарат предназначен для проведения полного клинического анализа крови и является одним из важнейших составляющих в системе диагностики и выявления заболеваний на ранней стадии. 

«Оказание благотворительной помощи медицинским учреждениям региона давно стало для НУТЭП доброй традицией и частью нашей социальной ответственности. При этом выделяемые для этих целей средства всегда идут на закупку наиболее востребованного оборудования. Так, по информации руководства ГАУЗ «Клинико-диагностическому центру г. Новороссийска», клинический анализ крови является самым востребованным и основным исследованием при диагностике большинства заболеваний. Например, в 2020 году было проведено около 40 тыс. тестов.  Этим мы и руководствовались, приобретая автоматический гематологический анализатор, который позволит оперативно и точно выполнять все необходимые медицинские исследования» – отметил генеральный директор ООО «НУТЭП» Юрий Матвиенко.   

НУТЭП ставит рекорд по контейнерообороту второй месяц подряд
02.04.2021
НУТЭП ставит рекорд по контейнерообороту второй месяц подряд
Контейнерный терминал НУТЭП (входит в ООО «ДелоПортс», стивидорное направление крупнейшего в России транспортно-логистического холдинга Группа компаний «Дело») установил новый рекорд, перевалив в марте 2021 года 58 577 TEUs. Прежний, 51 264 TEUs, датированный февралём 2021 года, продержался всего месяц.

В целом объём перевалки контейнеров через терминал НУТЭП за первый квартал 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился почти на 28 тыс. TEUs и составил 153 494 TEUs.

Генеральный директор ООО «НУТЭП» Юрий Матвиенко, комментируя достигнутые результаты, отметил: «Первый квартал этого года для НУТЭП складывался очень непросто – здесь и частая штормовая погода, нарушавшая ритмичность постановки и обработки судов к причалу, и объективно увеличившийся грузопоток, отреагировавший на рыночные колебания. Однако для нашей компании всегда на первом месте было и остаётся качество клиентского сервиса. И люди и техника были готовы к работе в непростых условиях. Отдельное спасибо коллективу НУТЭП, проявившему настоящую самоотверженность. Как мы видим, результаты за март и за первый квартал 2021 года говорят сами за себя. Но рекордные цифры для нас, прежде всего, это показатель доверия наших клиентов, за что им огромная благодарность».

Справка о компании

ООО «ДелоПортс» – российская холдинговая компания, владеющая стивидорными активами Группы компаний «Дело» в порту Новороссийск. В структуру активов входят контейнерный терминал «НУТЭП», зерновой терминал «КСК» и Сервисная Компания «Дело».

Группа компаний «Дело» – крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. Головной компанией Группы является ООО «УК «Дело», 70% которой принадлежит основателю Группы Сергею Шишкарёву, а 30% - Госкорпорации «Росатом».

В стивидорное направление бизнеса Группы входят холдинг «ДелоПортс» и ведущий оператор контейнерных терминалов Global Ports. Транспортно-логистическое направление составляют мультимодальный транспортный оператор «Рускон» и «ТрансКонтейнер», интермодальный контейнерный оператор с крупнейшим парком контейнеров и фитинговых платформ на всей сети железных дорог стандарта 1520.

НУТЭП наращивает транспортную составляющую
15.03.2021
НУТЭП наращивает транспортную составляющую
В первой декаде марта 2021 года ООО «НУТЭП» (входит в ООО «ДелоПортс», стивидорный актив крупнейшего в России транспортно-логистического холдинга Группа компаний «Дело») существенно нарастил свою транспортную составляющую как в специальном автомобильном сегменте, так и в сегменте железнодорожной тяговой техники.

В первой декаде марта 2021 года ООО «НУТЭП» (входит в ООО «ДелоПортс», стивидорный актив крупнейшего в России транспортно-логистического холдинга Группа компаний «Дело») существенно нарастил свою транспортную составляющую как в специальном автомобильном сегменте, так и в сегменте железнодорожной тяговой техники.

Для оптимизации работы с контейнерами непосредственно в зоне их выгрузки и загрузки на причале ООО «НУТЭП» дополнительно приобрёл и в настоящее время вводит в эксплуатацию семь специализированных терминальных тягачей «Terberg» YT222 (максимальная грузоподъёмность 38 тонн, мощность двигателя 238 л.с.). Общая стоимость сделки составляет 950 тыс. евро, автотехника приобретена у официального дилера «Terberg» в России АО «Конекрейнс Демаг Рус».

Важнейшим условием работы ООО «НУТЭП» и АО «КСК» (зерновой терминал, входит в состав ООО «ДелоПортс») является бесперебойная подача гружённых и отвод порожних вагонов по подъездным железнодорожным путям.  В этих целях в октябре 2020 года ООО «НУТЭП» заключил соглашение с АО «Трансмашхолдинг» на постройку для нужд обоих терминалов шестиосного тепловоза мощностью 1200 л.с.  для маневровой и вывозной работы ТЭМ-18ДМ стоимостью около 69 млн рублей. В настоящее время тепловоз передан заказчику, осуществляется его ввод в эксплуатацию. Он должен заменить тепловоз ТЭМ2, срок эксплуатации которого подходит к концу.

Комментируя указанные события, генеральный директор ООО «ДелоПортс» Игорь Яковенко сказал: «Закупка новой автомобильной и железнодорожной техники является составной частью реализации крупного комплексного инвестиционного проекта по реконструкции и расширению НУТЭП и КСК, который мы планируем завершить летом этого года введением в эксплуатацию новых мощностей зернового терминала. Для оперативного и качественного обслуживания наших клиентов в условиях увеличившегося грузопотока техники должно быть достаточно, и она должна работать безотказно.  Мы последовательно увеличили буксирный флот, приобретя «Деловой-6», сейчас пришло время автомобильной и железнодорожной составляющей».

 

Справка о компании

ООО «ДелоПортс» – российская холдинговая компания, владеющая стивидорными активами Группы компаний «Дело» в порту Новороссийск. В структуру активов входят контейнерный терминал «НУТЭП», зерновой терминал «КСК» и Сервисная Компания «Дело».

Группа компаний «Дело» – крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. Головной компанией Группы является ООО «УК «Дело», 70% которой принадлежит основателю Группы Сергею Шишкарёву, а 30% - Госкорпорации «Росатом».

В стивидорное направление бизнеса Группы входят холдинг «ДелоПортс» и ведущий оператор контейнерных терминалов Global Ports. Транспортно-логистическое направление составляют мультимодальный транспортный оператор «Рускон» и «ТрансКонтейнер», интермодальный контейнерный оператор с крупнейшим парком контейнеров и фитинговых платформ на всей сети железных дорог стандарта 1520.

Терминал НУТЭП установил новый рекорд  перевалки контейнеров за месяц
01.03.2021
Терминал НУТЭП установил новый рекорд перевалки контейнеров за месяц
Контейнерный терминал НУТЭП (входит в ООО «ДелоПортс», стивидорное направление крупнейшего в России транспортно-логистического холдинга Группа компаний «Дело») в феврале 2021 года установил новый рекорд, перевалив за месяц 51 264 TEUs. 

Прежнее достижение марта 2020 года превышено на 746 TEUs. Такие показатели удалось достичь благодаря высокому качеству клиентского сервиса и скорости обработки грузов. Надёжная репутация НУТЭП среди грузоотправителей позволяет терминалу оставаться лидером перевалки контейнеров среди стивидорных активов Азово-Черноморского бассейна.

Генеральный директор ООО «ДелоПортс» Игорь Яковенко отметил: «Весь прошлый год мы в целях оптимизации контейнерного грузооборота развивали организационные связи внутри активов Группы, в нашем случае – между ООО «ДелоПортс», ПАО «ТрансКонтейнер» и ООО «Рускон». В результате возросшего синергетического эффекта был спрогнозирован рост грузооборота через терминал с начала 2021 года, трудовой коллектив и производственные мощности НУТЭП готовы к этому». 


Справка о компании

 

ООО «ДелоПортс» – российская холдинговая компания, владеющая стивидорными активами Группы компаний «Дело» в порту Новороссийск. В структуру активов входят контейнерный терминал «НУТЭП», зерновой терминал «КСК» и Сервисная Компания «Дело».

 

Группа компаний «Дело» – крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. Головной компанией Группы является ООО «УК «Дело», 70% которой принадлежит основателю Группы Сергею Шишкарёву, а 30% - Госкорпорации «Росатом».

 

В стивидорное направление бизнеса Группы входят холдинг «ДелоПортс» и ведущий оператор контейнерных терминалов Global Ports. Транспортно-логистическое направление составляют мультимодальный транспортный оператор «Рускон» и «ТрансКонтейнер», интермодальный контейнерный оператор с крупнейшим парком контейнеров и фитинговых платформ на всей сети железных дорог стандарта 1520.

Подписаться на наши новости