ru en
en

НовостиПресс-центр

Новости
Профсоюзу «НУТЭП» исполнилось 20 лет
04.12.2023
Профсоюзу «НУТЭП» исполнилось 20 лет
Первичная профсоюзная организация «НУТЭП» - Профсоюз работников водного транспорта РФ, отметила своё 20-летие. 

Общественная организация решает основные задачи по защите социально-экономических прав и интересов работников, охране труда и здоровья, а также принимает активное участие в нормотворческой деятельности. 

Благодаря тесному социальному партнёрству с работодателем в НУТЭП каждые три года заключается коллективный договор. Профсоюз организует оздоровительные и социально-культурные мероприятия, компенсирует расходы на тренажёрный зал, бассейн и посещение экскурсий.

Ежегодно проходит День охраны труда, на котором рассматриваются вопросы коллективных действий профсоюзов, проводится обучение по вопросам трудового законодательства и охраны труда.

Сегодня в профсоюзе состоят 689 сотрудников терминала «НУТЭП».

Терминалы «ДелоПортс» за 9 месяцев 2023 г. нарастили перевалку контейнеров на 11%, зерна – на 55%
25.10.2023
Терминалы «ДелоПортс» за 9 месяцев 2023 г. нарастили перевалку контейнеров на 11%, зерна – на 55%
Терминалы КСК и НУТЭП (оба входят в «ДелоПортс», стивидорный холдинг Группы компаний «Дело») подвели итоги работы за 9 месяцев 2023 года.

Контейнерный терминал НУТЭП за этот период обработал 459,9 тыс. ДФЭ, что на 11% превышает показатели 9 месяцев 2022 года. В III квартале 2023 года обработано 121,5 тыс. ДФЭ, на 1% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Зерновой терминал КСК за 9 месяцев 2023 года перевалил 6,3 млн т зерна, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. По итогам III квартала 2023 года было перевалено 2,3 млн т зерна, на 35,3% больше результата аналогичного периода 2022 года.

«Мы идём с уверенным превышением прошлогодних показателей как по перевалке контейнеров, так и по отгрузке зерна, обеспечивая растущий спрос со стороны клиентов, которые продолжают трансформировать свои логистические цепочки с учётом изменений пула внешнеторговых партнёров. При этом слаженная работа коллектива и заблаговременно реализованные проекты модернизации техники и наращивания мощностей терминалов позволяют увеличивать объёмы, сохраняя стабильную и ритмичную работу всех операционных служб», – отметил генеральный директор «ДелоПортс» Игорь Яковенко.

 

Справка о компании

Группа компаний «Дело» (ГК «Дело», Группа) – российский транспортно-логистический холдинг, основанный в 1993 году. Лидер морской перевалки и железнодорожной транспортировки контейнеров, а также глубоководной перевалки зерна в России. Компании Группы обеспечивают доставку грузов на всех этапах мультимодальной транспортной цепочки как во внутрироссийском, так и в международном сообщении.

В составе Группы 9 морских и 47 наземных терминалов. Общая мощность морских терминалов – 3,9 млн ДФЭ и 7 млн тонн зерна в год, наземных терминалов – 3,7 млн ДФЭ в год. Группа управляет парком из 40 тыс. фитинговых платформ и контейнеров общей вместимостью 234 тыс. ДФЭ, а также собственным флотом.

«ДелоПортс» провёл экскурсию по терминалам НУТЭП и КСК для женской гандбольной команды «Черноморочка»
11.10.2023
«ДелоПортс» провёл экскурсию по терминалам НУТЭП и КСК для женской гандбольной команды «Черноморочка»
Женская гандбольная команда «Черноморочка» посетила терминалы холдинга «ДелоПортс» (входит в Группу компаний «Дело») во вторник, 10 октября 2023 года.
В перерывах между играми Olimpbet Суперлиги сезона 23/24 спортсменки увидели зерновой терминал «КСК», контейнерный терминал «НУТЭП», осмотрели буксирный флот Сервисной компании «Дело».

Специалисты «ДелоПортс» познакомили команду с историей создания Группы компаний «Дело», рассказали об инвестиционных проектах холдинга «ДелоПортс». Гандболистки понаблюдали за работой глубоководных контейнерного и зернового причалов, пообщались с сотрудниками, поднялись на борт буксиров Сервисной компании «Дело», которые являются важной составляющей бесперебойной работы терминалов.

Игорь Яковенко, обращаясь к гандболисткам, отметил: «На протяжении 30 лет Группа компаний «Дело» создаёт историю успеха, вы сегодня пишете свою историю. Когда мы приходим к вам на игру, мы искренне за вас болеем! Ваша победа – это наша победа. Желаем вам занимать лидирующие позиции и повторить наш успех»!

Главный тренер команды Алексей Гумянов поблагодарил руководство терминалов: «Спасибо за познавательную и интересную экскурсию, это уникальная возможность посмотреть, как работает компания. Мы на площадке постараемся играть не только показывая мастерство, но играть с душой, чтобы на игру было приятно смотреть, как нам сейчас было приятно смотреть на порт, который на самом деле удивляет своей историей и работой».

Профессиональный гандбольный клуб «Черноморочка» был создан в 2022 году в городе-герое Новороссийске по инициативе председателя Совета директоров ГК «Дело» Сергея Шишкарёва и по итогам своего первого сезона в Высшей лиге завоевал путёвку в Суперлигу.

Терминал НУТЭП Группы «Дело» обработал 5-миллионный контейнер
13.06.2023
Терминал НУТЭП Группы «Дело» обработал 5-миллионный контейнер
Контейнерный терминал НУТЭП (входит в «ДелоПортс», стивидорный актив Группы компаний «Дело») в мае 2023 года обработал пятимиллионный контейнер с момента ввода в эксплуатацию в 2004 году.

Терминал НУТЭП был создан с нуля в порту Новороссийска, в рамках масштабной инвестиционной программы ГК «Дело» вложила в расширение терминала свыше 14 млрд руб., построив уникальный глубоководный причал и развитую прилегающую инфраструктуру, закупив современное оборудование. Это позволило в 2019 году довести мощность терминала до 700 тыс. TEU.

За 19 лет работы терминал принял около 6 тыс. судозаходов, самым большим обработанным судном стал контейнеровоз длиной 299,9 м и вместимостью 7 114 TEU.

По итогам 2022 года объем перевалки достиг рекордных 582,5 тыс. TEU (+6,8% к 2021 году). За пять месяцев 2023 года НУТЭП обработал 294 тыс. TEU, на 26% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Доля терминала в контейнерообороте порта Новороссийска составила 67%.

«НУТЭП является самым современным контейнерным терминалом Юга России. Сегодня, в условиях переориентации грузопотоков и запуска новых сервисов через Новороссийск мы продолжаем проекты модернизации терминала, в частности до 2025 года планируем обновление складской тыловой площадки, покупку и введение в эксплуатацию нового перегрузочного оборудования», – отметил генеральный директор «ДелоПортс» Игорь Яковенко.

Терминалы «ДелоПортс» в марте 2023 года обновили рекорды перевалки контейнеров и зерна
03.04.2023
Терминалы «ДелоПортс» в марте 2023 года обновили рекорды перевалки контейнеров и зерна
Терминалы КСК и НУТЭП (оба входят в «ДелоПортс», стивидорный актив Группы компаний «Дело») в марте 2023 года обновили месячные рекорды перевалки.

Зерновой терминал КСК обработал 801,5 тыс. тонн зерна, превысив показатель марта 2022 года на 68% и на 11% – предыдущий рекорд, установленный в январе 2023 года. По итогам I квартала 2023 года КСК перевалил 2 млн 48 тыс. тонн зерна, на 72% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Контейнерный терминал НУТЭП в марте 2023 года также установил рекорд, перевалив 70,1 тыс. ДФЭ, что на 6% выше предыдущего достижения (январь 2023 года). По сравнению с мартом 2022 года объём перевалки контейнеров вырос в два раза. В целом в I квартале 2023 года обработано 185,2 тыс. ДФЭ, на 31% больше результата I квартала 2022 года.

Комментируя итоги марта 2023 года, генеральный директор «ДелоПортс» Игорь Яковенко отметил: «В свете продолжающейся переориентации грузопотоков и развития сервисов через порты Юга России терминалы «ДелоПортс» приняли на себя дополнительные объёмы, обеспеченные в том числе синергией от работы с другими активами Группы компаний «Дело». Реализованные ранее проекты модернизации инфраструктуры позволили сформировать задел для наращивания грузооборота, а неизменно высокое качество сервиса – создать комфортные условия для наших клиентов».

Демографический проект Группы «Дело» стал доступен 11 тысячам сотрудников во всех активах
08.02.2023
Демографический проект Группы «Дело» стал доступен 11 тысячам сотрудников во всех активах
Группа компаний «Дело» в 2023 году распространяет действие своей корпоративной программы по повышению рождаемости, поддержке материнства и детства на все активы. 
В дополнение к «ТрансКонтейнеру», где программа была запущена 1 июня 2022 года, она внедряется также в «Русконе», «ДелоТех», «ДелоПортс», Global Ports и Сахалинском морском пароходстве. Таким образом, 11 тысяч сотрудников могут воспользоваться мерами поддержки во всех регионах присутствия Группы – от Калининграда до Владивостока.

Единый корпоративный стандарт повышения рождаемости в семьях сотрудников, улучшения качества жизни и поддержки работников с детьми соответствует целям национального проекта «Демография» и разработан по инициативе председателя Совета директоров Группы «Дело» Сергея Шишкарёва. Стандарт предусматривает прогрессивность размеров льгот и их резкое увеличение с рождением третьего ребёнка, в частности, выплату 1 млн рублей на третьего и последующих детей.

Кроме того, комплекс мер включает в себя дополнительные выплаты в период отпуска по уходу за ребёнком, доплаты по больничному в период беременности и при досрочном выходе из декретного отпуска, компенсации за детский сад и путёвки в детские лагеря, расширение программы ДМС для сотрудников и другие. В компаниях Группы внедрена должность «социальный менеджер» для организации работы с персоналом в части действия корпоративной программы, а также для информирования о системе государственных льгот.

Комментируя реализацию демографического проекта Группы, директор по персоналу УК «Дело» Александр Осипов отметил: «Мы видим востребованность программы среди сотрудников. За второе полугодие 2022 года в «ТрансКонтейнере» различными мерами поддержки воспользовались 880 работников, а восемь многодетных семей получили материальную помощь в размере одного миллиона рублей. Мы рассчитываем, что принятый стандарт станет эффективным инструментом содействия улучшению демографической ситуации в стране».

Справка о компании

Группа компаний «Дело» (ГК «Дело», Группа) – российский транспортно-логистический холдинг, который владеет и управляет сетью морских и железнодорожных контейнерных терминалов, собственным флотом, парком контейнеров и фитинговых платформ.
В транспортно-логистическое направление бизнеса ГК «Дело» входит интермодальный контейнерный оператор «ТрансКонтейнер» и мультимодальный оператор «Рускон». В стивидорное направление – холдинг «ДелоПортс» и ведущий оператор контейнерных терминалов в России Global Ports. В шиппинговое направление бизнеса – Сахалинское морское пароходство (SASCO), одна из крупнейших судоходных компаний России.
Терминалы ДелоПортс в январе 2023 года обновили рекорды перевалки
02.02.2023
Терминалы ДелоПортс в январе 2023 года обновили рекорды перевалки
Терминал КСК в Новороссийске (входит в «ДелоПортс» Группы компаний «Дело») в январе 2023 года обработал рекордный объем зерна – 725 тыс. тонн. Это почти вдвое больше показателя января 2022 года и на 3,6% – предыдущего рекорда, установленного в ноябре 2022 года.

Благодаря реализованным ранее инвестиционным проектам, наращиванию мощностей КСК и использованию современных технологий терминал планомерно увеличивает объемы перевалки в условиях роста экспорта зерна. В 2022 году были перевалены рекордные 5,97 млн тонн зерновых (+24,2% к 2021 году).

Контейнерный терминал НУТЭП в январе 2023 года обработал также максимальный объем грузов за свою историю – 66 186 ДФЭ, что на 28,4% выше показателя января 2022 года и на 2,7% больше рекорда декабря 2022 года (64 445 ДФЭ).

«Мы обновили рекорды на обоих терминалах в Новороссийске благодаря слаженной и бесперебойной работе, четкой организации и грамотному планированию работы. Понимая растущие потребности рынка и непростую ситуацию, связанную с перестроением логистики, мы фокусируем усилия на дальнейшем развитии инфраструктуры и повышении эффективности операционной деятельности», – отметил генеральный директор «ДелоПортс» Игорь Яковенко.

В рамках комплексного инвестиционного проекта реконструкции терминалов НУТЭП и КСК (2015-2021 гг.) общий объём инвестиций Группы составил 335 млн долларов США собственных средств, без привлечения государственных вложений. Ожидая дальнейший рост контейнерного и зернового грузопотока, «ДелоПортс» планирует реализовать ряд проектов, направленных на увеличение мощностей терминалов КСК и НУТЭП.

Справка о компании

Группа компаний «Дело» (ГК «Дело», Группа) – российский транспортно-логистический холдинг, который владеет и управляет сетью морских и железнодорожных контейнерных терминалов, собственным флотом, парком контейнеров и фитинговых платформ.

В транспортно-логистическое направление бизнеса ГК «Дело» входит интермодальный контейнерный оператор «ТрансКонтейнер» и мультимодальный оператор Рускон. В стивидорное направление – холдинг «ДелоПортс» и ведущий оператор контейнерных терминалов в России Global Ports. В шиппинговое направление бизнеса – Сахалинское морское пароходство (SASCO), одна из крупнейших судоходных компаний России.

Группа компаний «Дело» вдвое повысила скорость обработки прибывающих на паромах из Турции грузовых автомобилей
16.01.2023
Группа компаний «Дело» вдвое повысила скорость обработки прибывающих на паромах из Турции грузовых автомобилей
Стивидорная компания «ДелоПортс» и мультимодальный транспортный оператор «Рускон» (оба входят в Группу компаний «Дело») вдвое повысили скорость обработки в Новороссийске паромов с грузовыми автомобилями из Турции. 

Время обработки одной единицы автотранспорта с момента запуска паромной линии в ноябре 2022 года снизилось до 17 минут. Процесс обработки включает в себя процедуры от момента швартовки судна до прибытия машин на тыловой терминал, в частности выгрузку, пограничный контроль, первичный таможенный осмотр, транспортный контроль и оснащение полуприцепов навигационными пломбами, а также проезд до тылового терминала. 

Сокращение времени обработки автотранспорта позволит повысить качество услуг и нарастить объёмы перевозок. Всего c ноября 2022 года в рамках работы грузовой паромной линии на терминале НУТЭП обработано 430 автопоездов и 191 единица другой накатной техники.

Генеральный директор «ДелоПортс» Игорь Яковенко отметил: «Благодаря слаженному взаимодействию всех служб, вовлеченных в процесс обработки автомобилей, мы в короткий срок смогли существенно повысить качество процесса и теперь можем поэтапно наращивать объем перевозок грузовых автомобилей через порт Новороссийска, обеспечивая при этом надежный сервис для импортеров».

Проект развития грузового паромного сообщения между Россией и Турцией разработан и реализован по поручению первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р.Белоусова Минтрансом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, бизнес-структурами и при активном участии Российского экспортного центра. Первый судоход парома в Новороссийск состоялся 26 ноября 2022 года.  

 

Справка о компании

 

Группа компаний «Дело» (ГК «Дело», Группа) – российский транспортно-логистический холдинг, который владеет и управляет сетью морских и железнодорожных контейнерных терминалов, собственным флотом, парком контейнеров и фитинговых платформ.

В транспортно-логистическое направление бизнеса ГК «Дело» входит интермодальный контейнерный оператор «ТрансКонтейнер» и мультимодальный транспортный оператор Рускон. В стивидорное направление – холдинг «ДелоПортс» и ведущий оператор контейнерных терминалов Global Ports. В шиппинговое направление – Сахалинское морское пароходство (SASCO), одна из крупнейших судоходных компаний России.

Терминалы «ДелоПортс» в 2022 году обработали рекордные объёмы контейнеров и зерна
10.01.2023
Терминалы «ДелоПортс» в 2022 году обработали рекордные объёмы контейнеров и зерна
Контейнерный терминал НУТЭП и зерновой терминал КСК (оба входят в «ДелоПортс», стивидорный актив Группы компаний «Дело») по итогам 2022 года установили абсолютные рекорды объёмов перевалки. 

НУТЭП обработал 582 498 ДФЭ, что на 6,8% больше, чем в 2021 году. При этом в декабре 2022 года терминал установил и месячный рекорд, перевалив 64 445 ДФЭ. Предыдущий, 58 577 ДФЭ, был зафиксирован в марте 2021 года. КСК отгрузил на экспорт 5,972 млн тонн зерновых и на 24,2% превысил результаты предыдущего года.

Генеральный директор «ДелоПортс» Игорь Яковенко прокомментировал операционные результаты: «В контейнерном сегменте, несмотря на общее снижение объёмов перевалки в Азово-Черноморском бассейне, вызванное уходом глобальных морских линий, мы смогли стабилизировать ситуацию, сохранить высокое качество сервиса и в сотрудничестве с другими активами Группы «Дело» встроиться в новые логистические цепочки. Мы остаёмся надёжным партнёром и для российских производителей зерна. Так, благодаря реализованным ранее инвестиционным проектам, наращиванию мощностей терминала КСК и использованию современных технологий обработки грузов, в прошедшем году мы обеспечили возросшие потребности экспортёров и готовы к дальнейшему увеличению объёмов в 2023 году». 

Подписаться на наши новости